XXII Всероссийская школа ревматологов имени академика В.А. Насоновой

28.03.2023

В Москве с 23 по 25 марта 2023 года состоялась XXII Всероссийская школа ревматологов имени академика В.А. Насоновой.

24 марта 2023 года в рамках симпозиума «Порой мы видим многое, но не замечаем главного»: актуальные аспекты ведения пациентов с псориатическим артритом выступила Т.В.Коротаева, д.м.н., начальник отдела спондилоартритов, заведующий лабораторией псориатического артрита ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой, куратор регистра пациентов с псориатическим артритом, с докладом «Как правильно лечить и выявлять псориатический артрит?».
Партнёром Общероссийского регистра пациентов с псориатическим артритом в рамках проекта «Общероссийский регистр больных артритом» (ОРЕЛ) является компания Aston Health. 

В докладе Татьяна Викторовна отметила, что псориатический артрит - это гетерогенное заболевание, обратила внимание врачей на раннюю диагностику данного заболевания. По данным регистра пациентов с псориатическим артритом, среднее время от первых симптомов до постановки диагноза к 2022 году сократилось. Также Татьяна Викторовна отметила, что среднее время от постановки диагноза псориатический артрит до начала терапии генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП) к 2022 году уменьшилось в 10 раз и составляет 11 месяцев.

 

Особое внимание Татьяна Викторовна обратила на междисциплинарное сотрудничество ревматологов и дерматологов. По данным регистра, к 2022 году около 50% пациентов направлены дерматологом к ревматологу. Это позволяет сокращать время постановки диагноза и вовремя назначать лечение псориатического артрита генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП).

В заключении Татьяна Викторовна отметила, что данные из регистра, т.е. данные реальной клинической практики, характеризуются фактическим данными по клинической картине заболевания и фактическими данными использования лекарственного препарата на практике.  Выводы, которые получаем, можно обобщить для целевой популяции.

После выступления Татьяны Викторовны Александр Михайлович Лила отметил, что важно возобновить работу регистра пациентов с псориатическим артритом совместно с дерматологами.

Лила Александр Михайлович - член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, директор ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой, главный внештатный специалист-ревматолог МЗ РФ.

Справка

Экспертиза Aston Health в области ревматологии относится, прежде всего, к терапии аутоиммунных заболеваний, в том числе ревматоидного артрита, псориатического артрита, болезни Бехтерева, аксиального спондилоартрита, ювенильного артрита. Подробнее

Особое внимание уделяется изучению практики назначения генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП), определению потребности в ГИБП в реальной клинической практике в РФ, оценке сегмента ГИБП в ревматологии.

 

Присоединяйтесь к нам на Telegram, YoutubeVkЯндекс Дзен

Анастасия Жигалкина

Анастасия Жигалкина

ведущий менеджер по маркетинговым коммуникациям