В России утверждён обновлённый Перечень ЖНВЛП
24 февраля вступил в силу Новый Перечень ЖНВЛП, утвержденный Распоряжением Правительства РФ № 3867-р от 18.12.2025.
Обновлённый Перечень ЖНВЛП включает в себя 827 препаратов, из которых 666 производятся в России по полному циклу или начиная со стадии готовой лекарственной формы.
Список был дополнен следующими МНН:
- луспатерцепт;
- претоманид;
- капивасертиб;
- камрелизумаб;
- даролутамид;
- пэгфилграстим;
- гофликицепт;
- лорлатиниб.
Александр Иванов, руководитель отдела стратегического консалтинга Aston Health, в рамках закрытого заседания РАФМ по теме: «Фармацевтический рынок России. Итоги 2025 г.», выступил с докладом «Система государственного финансирования лекарственного обеспечения: что произошло и что будет дальше?», подчеркнув активное развитие отечественной фарминдустрии: на сегодняшний день почти 81% препаратов из Перечня ЖНВЛП производятся на территории РФ.
Александр поделился и другими значимыми для системы государственного финансирования лекарственного обеспечения цифрами, с некоторыми из которых вы можете ознакомиться на нижеприведённых слайдах:


Эти и другие данные вы можете подробно изучить в удобном виде в экосистеме PharmCompass, продукте Aston Health, направленном на предоставление наиболее полной и актуальной информации о текущем состоянии и перспективах развития системы здравоохранения и лекарственного обеспечения РФ.
За дополнительной информацией о PharmCompass обращайтесь к Александру Иванову, руководителю отдела стратегического консалтинга Aston Health, a.Ivanov@aston-health.com.
Присоединяйтесь к нам на Telegram, Youtube, Vk, Яндекс Дзен
Анастасия Жигалкина
ведущий менеджер по маркетинговым коммуникациям