Статистика отмененных тендеров на закупки лекарств 2 кв. 2022 г.

01.09.2022

Aston Health продолжает следить за динамикой госзакупок на рынке лекарственного обеспечения. Ранее мы обобщили ключевую информацию о отменах государственных аукционах за первый квартал текущего года. В этой новости мы проанализируем тенденции первого полугодия по данному направлению.

Во втором квартале 2022 года сохраняется значительный рост отмен, как по количеству аукционов, так и по сумме. Относительно аналогичных периодов прошлых лет и первого квартала 2022 года показатель отмен составил 20% от общей стоимости всех объявленных аукционов.

  

 

Если детализировать помесячные данные, то максимальный рост отмен тендеров произошел в марте и апреле, к концу второго квартала показатели упали, однако ещё не вернулись к своим обычным уровням. По-прежнему, в качестве наиболее частой причиной отмены аукциона (88%) является отсутствие поданных заявок хотя бы от одного участника.

 

 

Больше всего отмененных тендеров в госпитальном и льготном сегментах (19%), закупки в рамках ВЗН, Круг добра, Covid-19 отменяются реже. Наиболее существенный вклад в отмены аукционов внесла федеральная целевая программа «Вакцинопрофилактика», по которой за 2-й квартал было 63% отмененных заявок.

Основными причинами неудачных торгов в 2022 году эксперты называют низкие фиксированные в ГРЛС цены и отказы в их перерегистрации. Именно на эти цены госзаказчики ориентируются при бюджетировании и создании аукционов, при этом издержки производителей выросли.

Вакцины являются лидером по отменам в первом полугодии и наглядным примером, иллюстрирующим текущую ситуацию.  ФАС отказала в повышении предельных цен на Пентаксим и Превенар, назвав в качестве причин отсутствие экономической обоснованности и необходимость значительного увеличения бюджета на здравоохранение. Как следствие, часть производителей не вышла на торги. В таблице ниже можно ознакомиться с МНН-лидерами отмен аукционов в первом полугодии.

Наряду с перечисленными повышенными показателями отмен аукционов мы видим, что бигфарма, вопреки ожиданиям, значительно увеличила объемы поставок лекарственных средств в Россию с февраля текущего года. Мы расскажем об этом подробнее в следующей новости.

Департамент стратегического консалтинга Aston Health в рамках синдикативных и ad hock проектов мониторит фармацевтический рынок и готовит интерактивные отчёты. Среди таких отчётов: группа проектов PharmCompass с данными по региональному и федеральному здравоохранению (подробнее),  ежегодный обзор о заболеваемости «Эпидемиология+» (подробнее) и другие проекты, с которыми вы можете ознакомиться на нашем сайте. Мы также проводим оперативные маркетинговые и пациентские исследования по запросам клиентов.

 

Присоединяйтесь к нам на Telegram, YoutubeVkЯндекс Дзен
 
Анастасия Жигалкина

Анастасия Жигалкина

ведущий менеджер по маркетинговым коммуникациям