Публикация в журнале «Сахарный диабет» на основании «Базы данных клинико-эпидемиологического мониторинга СД на территории РФ»

22.05.2025

В научно-практическом медицинском журнале «Сахарный диабет» (Том 28(1) 2025 г.) опубликована новая статья «Эпидемиология и ключевые клинико-терапевтические показатели сахарного диабета в Российской Федерации в разрезе стратегических целей Всемирной организации здравоохранения» на основании «Базы данных клинико-эпидемиологического мониторинга СД на территории РФ», партнёром которой является компания Aston Health.

Целью данного исследования было проведение анализа эпидемиологических и клинико-терапевтических характеристик контроля СД в РФ в соответствии со стратегическими задачами ВОЗ к 2030 г., в том числе, диагностика СД, контроль гликемии, контроль АД, терапия статинами у пациентов с СД, обеспечение доступности инсулинов и средств самостоятельного мониторинга уровня гликемии. В результате клинико-эпидемиологического мониторинга СД на территории РФ были получены следующие данные: целевой показатель гликированного гемоглобина ((HbA1c <7%) достигается у 29% пациентов с СД 1 типа и 42% пациентов с СД 2 типа. Эффективный контроль АД у лиц с диагностированным СД достигается у 84% пациентов с СД1 и 60% пациентов с СД2. Доля пациентов с СД в возрасте ?40 лет, получающих статины, составила при СД1 14,1%, при СД2 — 15,9% пациентов. Все пациенты с СД1 (100%) и с СД2 на инсулинотерапии обеспечиваются инсулинами в рамках программы государственных гарантий лекарственного обеспечения, из них аналогами инсулина при СД1 — 84,8%, при СД2 — 60,9%, остальные — рекомбинантными инсулинами человека. Средствами самоконтроля (глюкометрами и тест-полосками к ним) обеспечиваются 100% пациентов с СД. С 2023 г. пациенты с СД1 в возрасте до 18 лет обеспечиваются системами непрерывного мониторирования гликемии.

База данных клинико-эпидемиологического мониторинга сахарного диабета на территории Российской Федерации реализуется ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России совместно с Aston Health.

Читайте статью по ссылке

 

 

Присоединяйтесь к нам на Telegram, YoutubeVkЯндекс Дзен

Анастасия Жигалкина

Анастасия Жигалкина

ведущий менеджер по маркетинговым коммуникациям