Профилактика повторных переломов у пожилых людей

28.09.2022

Российская ассоциация по остеопорозу совместно с Общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация геронтологов и гериатров» проводит серию обучающих семинаров, целью которых является внедрение комплекса мер, направленных на профилактику переломов у лиц пожилого возраста и организации службы профилактики повторных переломов (СППП).

В рамках проводимых мероприятий 26 сентября 2022 года состоялся вебинар по теме: «Профилактика повторных переломов у пожилых людей». Основные  вопросы по теме были изложены в докладе Лесняк Ольги Михайловны д.м.н., профессора, президента Российской ассоциации по остеопорозу. По ее оценке в настоящее время важным для решения существующей проблемы  переломов при остеопорозе является создание на базе медицинских учреждений страны служб профилактики повторных переломов. Это обусловлено тем, что пациенты, перенесшие первый остеопорозный перелом, имеют высокий риск повторных переломов.

В развитии темы вебинара выступила Белова Ксения Юрьевна д.м.н., заведующая областным лечебно-диагностическим центром остеопороза Ярославской областной клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н. В. Соловьева. В ходе своего доклада по теме: «Профилактика повторных переломов» она проинформировала о направлениях деятельности медицинских учреждений в этой области и об основных аспектах, связанных с процессом создания служб профилактики повторных переломов, а также этапах маршрутизации пациента с остеопорозным переломом. Особое внимание Беловой К.Ю. было обращено на необходимость мониторинга за пациентом с остеопорозным переломом с помощью Регистра «ПРОМЕТЕЙ».  

Регистр «ПРОМЕТЕЙ» разработан под руководством Российской ассоциации по остеопорозу и предназначен для обеспечения единой системы мониторинга. Aston Health – является партнёром регистра.

Основной целью его внедрения является повышение качества оказания медицинской помощи по профилактике повторных переломов у больных с низкоэнергетическими переломами при остеопорозе.

В ходе других выступлений на вебинаре по указанной теме была также выражена заинтересованность представителей медицинского сообщества в создании служб профилактики повторных переломов и совершенствовании системы мониторинга.

 

Присоединяйтесь к нам на Telegram, YoutubeVkЯндекс Дзен

Анастасия Жигалкина

Анастасия Жигалкина

ведущий менеджер по маркетинговым коммуникациям