Президент России подписал закон о передвижных аптечных пунктах
Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»». Документ касается запуска трёхлетнего эксперимента с 1 сентября 2026 года по 1 сентября 2029 года, в рамках которого лекарства будут продаваться с помощью передвижных аптечных пунктов в сельских населённых пунктах, где нет постоянно действующих аптек. Продаже будут подлежать рецептурные лекарства по заказу, за исключением лекарственных препаратов:
- содержащих наркотические средства;
- содержащих психотропные вещества и их прекурсоры;
- содержащих сильнодействующие вещества;
- содержащих спирт с объемной долей этилового спирта свыше 25%;
- подлежащих предметно-количественному учёту согласно части 1 статьи 58 настоящего ФЗ;
- изготовленных аптечными организациями;
- для которых предусмотрен режим хранение ниже 15 градусов по Цельсию,
а также радиофармацевтических и иммунобиологических препаратов.
Передвижной аптечный пункт — структурное подразделение аптечной организации, которое осуществляет розничную торговлю лекарственными препаратами вне стационарного торгового объекта с использованием изолированного модуля на платформе автотранспортного средства с отдельной кабиной водителя.
В пресс-службе Минздрава РФ сообщили, что принять участие в эксперименте изъявили желание 11 субъектов РФ:
- Волгоградская область,
- Красноярский край,
- Кабардино-Балкарская Республика,
- Нижегородская область,
- Тюменская область,
- Архангельская область,
- Краснодарский край,
- Ставропольский край,
- Республика Калмыкия,
- Донецкая Народная Республика,
- Республика Бурятия.
«Принятый закон должен способствовать лекарственному обеспечению, в первую очередь, сельских жителей и особенно пожилых, когда отсутствие аптеки в шаговой доступности — это не просто неудобство, а серьезная угроза здоровью. Передвижные пункты на базе спецавтотранспорта фактически превращают покупку лекарств в доступный сервис, который сам «приезжает» к пациенту. После успешного окончания эксперимента мы можем ожидать масштабную трансформацию системы снабжения медикаментами по всей стране, что существенно снизит нагрузку на систему здравоохранения в Регионах» - прокомментировал новости Владислав Семыкин, руководитель инновационных проектов компании Aston Health.
Присоединяйтесь к нам на Telegram, Youtube, Vk, Яндекс Дзен
Анастасия Жигалкина
ведущий менеджер по маркетинговым коммуникациям