Как себя чувствует фармацевтический рынок в 2022 году?

03.10.2022

В текущем году здравоохранение столкнулось с множеством вызовов. Пострадали логистические цепочки, многие крупнейшие международные компании заявляли о приостановке тех или иных активностей. В этой статье мы коротко обобщили статистические данные по фармацевтическому рынку по итогам семи месяцев 2022 года.

Рынок лекарственных средств показал существенный рост продаж в рублях (+25%)  и в упаковках (+5,5%). Госпитальный рынок и федеральная льгота увеличили затраты в сравнении с прошлым годом на 36% и 33% соответственно. Максимальный прирост в упаковках показала региональная льгота (+11%). 

Данные о продажах 15 фарм. компаний, имеющих максимальную долю рынка в РФ показывают, что только две из них снизили продажи в 2022 году. Снижение продаж в упаковках показали три компании. Остальные компании показывают уверенный прирост в стоимостном объеме продаж на десятки процентов и рост в натуральном объеме продаж.

Если посмотреть на продажи брендов, то мы видим схожую ситуацию. Лидеры демонстрируют уверенный рост продаж как в рублях, так и в упаковках.

Можно ли считать, что кризис на фармацевтическом рынке не случился? Поставки и продажи лекарств продолжаются, многие компании нарастили объемы и долю. Эксперты считают, что рынок будет стабилен, поскольку лекарственные средства не попали под санкции. При этом бигфарма существенно сократила или перераспределила медиа-бюджеты, снизив рекламную активность. Это подтверждают данные, показывающие смещение фокуса в сторону «классических» визитов медицинских представителей, все остальные активности демонстрируют значительное падение.

Мы полагаем, что российские компании воспользуются положением и существенно нарастят медиа активность, а следом и долю во многих терапевтических группах. Будем следить за развитием событий.

Aston Health обладает большим опытом на фармацевтическом рынке. В нашем портфеле много синдикативных проектов, и мы берёмся за реализацию масштабных аналитических задач. Наша экспертиза сосредоточена в области исследований, маркетинга, аналитики, пациентских регистров и программ поддержки пациентов.

Готовы ответить на ваши вопросы: a.ivanov@aston-health.com

 

Материал подготовлен на основе данных открытых источников

Присоединяйтесь к нам на Telegram, YoutubeVkЯндекс Дзен

Анастасия Жигалкина

Анастасия Жигалкина

ведущий менеджер по маркетинговым коммуникациям